Охрана здоровья

"Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей" (ст. 7 Приоритет охраны здоровья детей, ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации")

Курирует работу медицинской службы детского сада врач-педиатр, медицинское обслуживание обеспечивается медсестрой (согласно договора об оказании медицинских услуг, заключенного с  Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Городская детская поликлиника № 1 г.Копейск» (ГБУЗ «ГДП № 1 г.Копейск»).

Медицинский персонал наряду с администрацией и педагогическим персоналом несет ответственность за проведение оздоровительных и профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режимов и качества питания воспитанников.

Меры по сохранению и укреплению здоровья детей

Медицинские услуги включают: анализ состояния здоровья детей, оценка эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий, организация профилактических осмотров; гигиеническое воспитание в детском коллективе; контроль состояния питания; диспансеризацию; контроль соблюдения санэпидрежима в ДОУ.

Медицинские услуги при осуществлении доврачебной медицинской помощи: оказание неотложной помощи, первой доврачебной помощи при травмах, острых заболеваниях, отравлениях.

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в детском саду проводится мониторинг состояния здоровья детей, анализ посещаемости и заболеваемости.

Медицинские работники определяют состояние здоровья воспитанников, их  физического развития на основе антропометрических данных и группу здоровья на основе анамнеза и обследования детей декретированного возраста врачами-специалистами.

Понимая актуальность задач сохранения и укрепления здоровья детей, мы уделяем особое внимание физическому развитию, так как оно является основой здоровья и одной из главных составляющих направлений целостного и разностороннего развития личности воспитанника.

• физкультурные уголки (во всех группах);
  • медицинский блок (в медицинском кабинете имеются весы, ростомер, медицинские столики, шкаф, тонометр, аптечка неотложной помощи, бактерицидные облучатели);
  • бактерицидные облучатели (рециркуляторы) в некоторых групповых помещениях и  в музыкальном  зале.

Состояние помещений детского сада соответствует гигиеническим требованиям, поддерживается в норме световой, воздушный, питьевой режимы.

В детском саду создана безопасная, комфортная развивающая предметно пространственная среда.

• Закаливание (солнце, воздух, вода)
  • Профилактические мероприятия (рециркуляторы,  кислородный коктейль, употребление  лука  и  чеснока)
  • Профилактика нарушения осанки и плоскостопия
  • Санэпидрежим – жесткий режим проветривания, влажной уборки, кварцевания в период повышенной заболеваемости
  • Профилактические прививки против гриппа

На родительских собраниях, в индивидуальной беседе с родителями, рассматриваются вопросы о гигиенических требованиях к одежде детей дошкольного возраста, значение соблюдения режима дня. Педагогами проводятся беседы с воспитанниками о сохранности здоровья и факторах, отрицательно влияющих на него. В ДОУ проводятся дни здоровья, спортивные праздники и развлечения, консультации, выступления специалистов, мастер-классы, способствующие формированию привычки к здоровому образу жизни.

Работники ДОУ в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование.